Меню сайта




Категории
Афиша [8]
Политика [8]
ЖКХ [15]
Здоровье [4]
Культура [5]
Образование [6]
Общество [20]
Отдых [9]
Праздники [12]
Происшествия [72]
Религия [4]
Связь [10]
Спорт [17]
Транспорт [16]
Диалог с властью [7]
Разное [5]
Информация [13]
Законодательство [3]
Экономика [2]
Погода [14]


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив


Тираж


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 13:40
Главная » 2010 » Декабрь » 29 » На совещании глав и депутатов поселений района с депутатами Мособлдумы...
08:49
На совещании глав и депутатов поселений района с депутатами Мособлдумы...

О бюджете и не только говорили на совещании глав и депутатов поселений района с депутатами Мособлдумы

 

Эта встреча, которую открыл первый заместитель председателя Московской областной думы СВ. Юдаков, состоялась в городе Видное 21 декабря. 

 

С приветственным словом перед её участниками выступил глава Ленинского муниципального района Сергей Николаевич Кошман. Он отметил важность встреч депутатов Московской областной думы с депутатами и главами поселений районов, это даёт возможность обменяться мнениями по наиболее важным вопросам совместной деятельности муниципалитетов и областного парламента.

С.Н. Кошман сказал, что Ленинский район заканчивает 2010 год с достаточно высокими показателями: общеэкономический оборот по сравнению с прошлым годом вырос на 23 процента, индекс промышленного производства составляет более 163 процен

тов, оборот розничной торговли увеличится на 10 процентов. Он отметил, что в 2011 году бюджет сохранит социальную ориентированность. Удельный вес расходов на социально-культурную сферу составит 89,7 процента.

Касаясь темы реализации 131-го Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", глава района сказал, что в наших поселениях практикуются как самостоятельное исполнение полномочий по решению вопросов местного значения, так и совместное, путём заключения соглашений. О реализации  права  органов  местного

Стратегия "Наша новая школа", целый ряд новых программ, которые начали реализовываться вместе с приоритетным национальным проектом "Образование", нацелены на то, чтобы все мы в итоге получили такую школу, в которой всем захочется учиться, работать, приводить в неё своих детей.

Год учителя дал новые возможности для самореализации, раскрытия творческого потенциала, движения вперёд более чем 2 тысячам представителей этой профессии в Ленинском районе. Таким был лейтмотив торжественной церемонии закрытия Года учителя в нашем районе, которая проходила в стенах Развилковской школы.

Укрепление авторитета, социального статуса педагога, модернизация образования невозможны без активной поддержки власти. На развитие сферы образования в этом году было направлено около 32,3% консолидированного бюджета района, это самый высокий показатель среди остальных отраслей жизнедеятельности района. Сдан в эксплуатацию детский сад № 22 "Жарптица" в г. Московский, после капитального ремонта открыт детский сад № 26 в пос. Новодрожжино. Вместе с традиционными конкурсами педагогического мастерства "Учитель года", "Воспитатель года", "Лучший тренер", новым конкурсом "Лучший педагог дополнительного образования" (все они финансируются из муниципального бюджета) сложился действенный механизм поддержки лучших учителей: вручение 12 именных стипендий главы (по 50 тыс. рублей) для работников образовательных учреждений; денежное поощрение 15 лучших классных руководителей и 20 лучших педагогов-наставников (по 20 тыс. рублей); единовременная выплата (10 тыс. рублей) и ежемесячная муниципальная доплата 36 молодым специалистам (по 5 тыс. рублей).

Наш район - один из немногих в Подмосковье, где решаются вопросы улучшения жилищных условий педагогических работников: в уходящем году им было предоставлено 37 квартир, 12 земельных участков.

Эти и другие цифры и факты привёл в своём выступлении на торжественной церемонии закрытия Года учителя глава района С.Н. Кошман. Он заверил, что проблемы учительства, его социальной поддержки, создание условий для творческого и профессионального роста по-прежнему будут в центре внимания руководства района и поселений.

Какой будет школа завтра? Интересный вопрос. Ведь она меняется буквально на глазах: в неё пришли новые техника, технологии, методики, она становится школой без мела, "цифровой". Вместе с этими процессами меняется роль учителя, который как истинный наставник должен помочь ученикам сориентироваться в бурном потоке информации, подготовить их для управления умной экономикой, модернизации страны.

- Я очень хочу, чтобы вы обогнали время, оставив позади всё, что мешает движению вперёд, - призвала учителей заместитель главы администрации района -начальник Управления образования О.Ф. Титова. И добавила: - Мы в вас уверены.

В таких учителях, как у нас, сомневаться не приходится. Выразить им глубокое уважение пришли на торжественную церемонию председатель Совета депутатов района А.И. Газейкин, благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров, заместители главы администрации района, главы поселений, представители предприятий, учреждений, общественных объединений. В этот день многие учителя, воспитатели, руководители и коллективы образовательных учреждений за победу в конкурсах, за успешную работу получили высокие награды главы Ленинского района, Совета депутатов района, Управления образования, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Федерации Союза казаков России. Общей наградой учителям стал подарок главы района - выступление лауреатов всероссийских и международных конкурсов - вокальной группы "Гранд квартет".

Наверное, самой ценной была награда от детей - они так вдохновенно пели, танцевали, читали стихи, как могут это делать только чистые, любящие сердца. И символично, что праздник завершился на сердечной ноте: дети заполнили зал, держа в руках маленькие мерцающие фонарики в виде сердец, а затем подарили их взрослым.

 

Этери КбБЕРИДЗЕ

Источник: газета "Видновские вести"
Категория: Политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт города Видное и Ленинского района Московской области 2010-2024