Меню сайта




Категории
Афиша [8]
Политика [8]
ЖКХ [15]
Здоровье [4]
Культура [5]
Образование [6]
Общество [20]
Отдых [9]
Праздники [12]
Происшествия [72]
Религия [4]
Связь [10]
Спорт [17]
Транспорт [16]
Диалог с властью [7]
Разное [5]
Информация [13]
Законодательство [3]
Экономика [2]
Погода [14]


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив


Тираж


Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 11:34
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Храму в с. Ермолино - 180 лет!
21:34
Храму в с. Ермолино - 180 лет!

В этом году Никольская церковь в с. Ермолино Видновского благочиния отмечает юбилей. Вот уже 180 лет, как на Видновской земле стоит каменная церковь во имя Святителя Николая.

Из истории Никольской церкви известно, что в начале XVII в. в селе была деревянная церковь Святи­теля Николая с приделом Василия Блажен­ного, "построенная клецки" (клетью, как изба). В 1691 г . строителем Екатерининского монастыря Савватием освящена построенная на старом месте новая деревянная церковь Святителя Николая с приделом Василия Блаженного. В 1710 г . селом владел Александр Данило­вич Меншиков. В 1812 г . начато воз­ведение ныне существующей ка­менной церкви. Первоначально по­строены трапезная и колокольня. В 1821 г . в трапезной освящён придел Василия Блаженного. Главный пре­стол освящён в 1827 г ., во 2-й поло вине XIX в. - придел преподобного Нила Столбенского. Таким образом храм полностью выстроен и освящен в 1830 году.

Храм в советское время не закрывался и сохранил внутреннее убранство. Во всем Видновском благочинии не закрывалось всего три церкви, среди них и Никольский храм. Здесь крестили детей, венчались не только жителей города Видное и ближайших деревень, но и жителей Москвы. Сейчас, когда восстанавливаются храмы, строятся новые церкви, Никольская церковь в с. Ермолино не забыта. По прежнему сюда во множестве стекаются верующие люди, особенно популярен у видновчан этот храм, как место крещения детей. А сам храм помимо своего основного предназначения – быть местом молитвы, несет многообразное просветительское и социальное служение. При храме регулярно выпускается приходская газета, священники несут шефство над детским садом №9 «Солнышко» города Видное.

С течением времени храм обветшал, и настоятель храма священник Сергий Гуданов при поддержке благотворителей и прихожан принялся за труды по обновлению церкви. Полностью были отреставрированы росписи храма, а в главном приделе они выполнены заново. Фасад церкви видный всем проезжающим по федеральной автотрассе Москва – Дон был полностью оштукатурен, с помощью администрации района и благотворителей выполнены работы по декоративной подсветке.

19 декабря, в день престольного праздника - памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца в Никольском храме совершалось особое торжество. Прихожане храма с радостью встречали архиепископа Можайского Григория. Вместе с приходом архипастыря приветствовали на Видновской земле первый заместитель главы района А.А.Михайлов и глава городского поселения Видное С.Н.Троицкий.

Владыка Григорий совершил чин великого освящения центрального придела и Божественную Литургию в сослужении благочинного церквей Видновского округа протоиерея Михаила Егорова, а так же духовенства Видновского и Ступинского церковных округов.

После окончания крестного хода, Владыка приветствуя собравшихся, вручил Патриаршии и Митрополичьи награды настоятелю, благотворителям и труженикам храма. «Только в вере Православной, только в Церкви, мы можем черпать силы и идти по пути, уготованном нам Богом в этом сложном и мятущемся мире » - эти слова архипастыря запомнятся надолго всем собравшимся в храме.

В этот день все прихожане храма получили благословения Архиепископа Григория - икону святителя Николая и юбилей номер приходской газеты.

19 декабря 2010 года войдет в историю Никольской церкви и села Ермолино как особый день проведенный под покровительством самого святителя Николая архиепископа Мир Ликийского чудотворца, а торжественная служба запомнится многим прихожанам на долгие годы.

Источник: Vidnoe24.ru
Категория: Религия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт города Видное и Ленинского района Московской области 2010-2024