Меню сайта




Категории
Афиша [8]
Политика [8]
ЖКХ [15]
Здоровье [4]
Культура [5]
Образование [6]
Общество [20]
Отдых [9]
Праздники [12]
Происшествия [72]
Религия [4]
Связь [10]
Спорт [17]
Транспорт [16]
Диалог с властью [7]
Разное [5]
Информация [13]
Законодательство [3]
Экономика [2]
Погода [14]


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив


Тираж


Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 03:01
Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Прокуратура Московской области на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением законности в жилищно-коммунальной сфере
18:35
Прокуратура Московской области на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением законности в жилищно-коммунальной сфере
Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Московской области остается надзор за соблюдением законности и защиты прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Особую актуальность эта работа приобретает в период подготовки и организации отопительного сезона.

На территории Подмосковья одной основных проблем отопительного сезона 2010 – 2011 г.г. является периодические ограничения режима потребления электроэнергии и природного газа, вводимые ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Мосрегионгаз» в отношении организаций, производящих тепловую энергию и осуществляющих водоснабжение, за нарушения сроков оплаты поставленных энергоносителей, что приводит к прекращению подачи коммунальных услуг гражданам.

В течение 2010 года неоднократно ограничивалась подача электроэнергии и газа на котельные, водозаборные узлы, расположенные в городском поселении Кашира и Сергиев Посад. Основной причиной образования указанной задолженности явились неплатежи со стороны управляющих организаций.

В целях восстановления нарушенных прав граждан органами прокуратуры принимались необходимые меры прокурорского реагирования, в результате которых предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам возобновлялось.

Так, Каширской городской прокуратурой по фактам прекращения подачи горячего водоснабжения в отношении управляющих организаций ЗАО «Единое ЖКХ», ООО «Домнинское», ООО «Люсена» вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), по результатам рассмотрения которых управляющие организации были оштрафованы.

Сергиево-Посадской городской прокуратурой по факту образования задолженности за поставленный газ объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям управляющих организаций ОАО «Секар», ООО «Секар», ООО «Жилгаран Инвест», ресурсоснабжающих организаций МУП «Теплосеть», ООО «ТГК-СП». МУП «Водоканал».

В результате принятых мер управляющими организациями ООО «УК «Посад Энерго», ОАО «Секар», ООО «СП ЖКХ «Посад-7», ООО «НКС» с ООО «Мосрегионгаз» заключены договоры цессии, в соответствии с которыми организации взяли на себя обязательства частично погасить задолженность МУП «Теплосеть» перед ООО «Мосрегионгаз». Обязанности по договорам к настоящему времени выполнены. ООО «Мосрегионгаз» с сентября 2010 года сняло ограничения на поставку газа МУП «Теплосеть».

По результатам проведенной Сергиево-Посадской городской прокуратурой проверки соблюдения законности при осуществлении взаиморасчетов за отопление и горячее водоснабжение между управляющей организацией ООО «УК «Посад-Энерго» и теплоснабжающими организациями установлен факт неперечисления данной организацией в теплоснабжающие организации за поставленные коммунальные ресурсы денежных средств на сумму 23 млн. руб.

Сергиево-Посадским городским прокурором генеральному директору ОАО «Сергиево-Посадская электросеть» и генеральному директору ООО «Мосэнергосбыт - Сергиев Посад» объявлены предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки СУ при УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району в отношении генерального директора ООО «УК «Посад Энерго» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводится расследование.

В результате принятых мер удалось не допустить прекращения электроснабжения объектов коммунальной инфраструктуры.

Проверкой, проведенной Пушкинской городской прокуратурой, установлено, что котельная № 1 МУП «Лесной» по состоянию на 04.10.2010 не была подготовлена в полном объеме к отопительному сезону. В тот же день городской прокуратурой в целях предотвращения нарушений жилищного законодательства и.о. директора МУП «Лесной» и заместителю главы городского поселения Лесное были объявлены предостережения. С 04.10.2010 указанной котельной начата подача горячего водоснабжения.

Балашихинской городской прокуратурой установлено, что к началу отопительного периода в связи с незавершением капитального ремонта внутридомовых систем не подано отопление в 5 многоквартирных домах. Городской прокуратурой в адрес главы администрации городского округа Балашиха внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. В результате принятых мер подача отопления в указанные дома осуществлена.

Всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части соблюдения действующего законодательства при подготовке и организации отопительного сезона 2010 – 2011 г.г. органами прокуратуры Московской области выявлено 333 нарушения законодательства, внесено 181 представление об устранении нарушений законодательства, из которых 160 рассмотрены, 54 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 57 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Работа на данном направлении продолжается.
Источник: Mosoblproc.ru
Категория: ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт города Видное и Ленинского района Московской области 2010-2024