Меню сайта




Категории
Афиша [8]
Политика [8]
ЖКХ [15]
Здоровье [4]
Культура [5]
Образование [6]
Общество [20]
Отдых [9]
Праздники [12]
Происшествия [72]
Религия [4]
Связь [10]
Спорт [17]
Транспорт [16]
Диалог с властью [7]
Разное [5]
Информация [13]
Законодательство [3]
Экономика [2]
Погода [14]


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив


Тираж


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 02:08
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Сокращается дистанция к заветному диплому колледжа
17:04
Сокращается дистанция к заветному диплому колледжа

Инновационные процессы, происходящие в системе образования, коснулись и Видновского профессионального (политехнического) колледжа. Сегодня наш разговор на эту тему с заведующим отделом дистанционного обучения М.Н. РОХЛОВЫМ.

 

 

- Максим Николаевич, назовите наиболее важные инновационные преобразования в вашем колледже?

 

- В настоящее время в нашем колледже разрабатывается и реализуется освоение профессиональных программ с использованием дистанционных образовательных технологий. Думаю, её по достоинству оценят наши студенты.

 

 

- На кого рассчитано дистанционное обучение?

 

- Целью создания и развития системы дистанционного обучения является предоставление равных образовательных возможностей широким слоям населения в различных регионах страны. Потребителями образовательных услуг являются выпускники школ, студенты, взрослое трудоспособное население, люди, потерявшие работу, а также с ограниченными возможностями здоровья, люди, решившие получить второе среднее профессиональное образование. Форма обучения с применением информационных технологий актуальна, так как именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию права на образование каждого гражданина страны.

 

 

- В чём преимущества дистанционного обучения?

 

- Его основными преимуществами являются свобода выбора, места, времени и темпа обучения. Большую роль играет мобильность образовательного процесса. В случае перемещения по территории страны студент не теряет связь с образовательным учреждением и может продолжить обучение на расстоянии, используя компьютер или ресурсы компьютерных центров по месту жительства. Кроме того, дистанционное обучение обеспечивает дифференцированный подход к каждому студенту, построение индивидуального графика обучения, а также дает возможность получить как базовое, так и дополнительное образование параллельно с основной деятельностью.

Объективная оценка образовательных систем показывает, что дистанционное обучение наполовину дешевле, чем традиционное обучение. Немаловажным фактором является и повышение профессиональной востребованности на рынке труда. Достаточно привести простой и наглядный пример: у нас есть возможность экономическое образование дополнить юридическим. И та, и другая специальности пользуются успехом и популярностью. Специалист, овладевший знаниями в таких важных сферах профессиональной деятельности, непременно найдёт себе высокооплачиваемую и престижную работу.

 

 

- Насколько актуален сегодня вопрос получения второго среднего профессионального образования?

 

- Его актуальность очевидна. У многих абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения после обучения в техникумах и колледжах, возникает проблема. В правилах приёма в вузы сказано, что без ЕГЭ по результатам вступительных испытаний принимаются лица, имеющие профильное профессиональное образование. А что делать тем, кто хотел бы сменить "профильность" и поступить в вуз, не сдавая ЕГЭ? Таких людей "за бортом" вузов оказалось очень много. Основной контингент - это лица, закончившие учреждения среднего профессионального образования 5-10 лет назад. Получается: если гражданин окончил школу и получил аттестат о среднем (полном) общем образовании до 1 января 2009 года, он может поступить в вуз без ЕГЭ, а лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании и стаж работы, - нет.

Чтобы избежать подобной проблемы, Видновский политехнический колледж предлагает возможность пройти профессиональную переподготовку и получить второй диплом о среднем профессиональном образовании.

 

 

- Максим Николаевич, как происходит процесс Дистанционного обучения в колледже?

 

- В основу дистанционного образования положен кейс-метод с последующим развитием Интернет-технологий. В колледже совместно с Институтом информационных технологий создаются учебные пособия, которые помогут студентам в полном объеме освоить образовательную программу. Мы стараемся привлекать лучших преподавателей для разработки учебно-методических комплексов. Дистанционное обучение позволяет использовать традиционные учебники по дисциплинам, учебно-методические комплексы. При помощи компьютера или по другим каналам связи (почта России, электронная почта, телефон, видеоконференция) студент может получать задания, консультации и взаимодействовать с преподавателями. Это делает учебный процесс максимально удобным. Занятия, отчётность и контроль проводятся либо в "классическом" режиме (две сессии в году), либо по индивидуальному плану. Преподаватели и сотрудники колледжа помогут каждому новому студенту вникнуть в учебный процесс сообразно его способностям и интересам, сохранить и приумножить профессиональный потенциал.

 

 

- Что такое кейсовая технология?

 

- Это дистанционная образовательная технология, основанная на предоставлении информационных образовательных ресурсов в виде специализированных наборов учебно-методических комплексов, предназначенных для самостоятельного изучения с использованием различных видов носителей информации. Кейсовая ("кейс" в переводе "портфель") технология рассчитана на тех граждан, которые по различным причинам не имеют возможности пользоваться компьютером в процессе обучения.

Наш колледж предоставляет возможность реализовать свои способности на новом профессиональном поприще, поступить в вуз на ту специальность, о которой мечтали, повысить свой образовательный и культурный потенциал, решить вопросы трудоустройства.

Источник: газета "Видновские вести"
Категория: Образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт города Видное и Ленинского района Московской области 2010-2024