Меню сайта




Категории
Афиша [8]
Политика [8]
ЖКХ [15]
Здоровье [4]
Культура [5]
Образование [6]
Общество [20]
Отдых [9]
Праздники [12]
Происшествия [72]
Религия [4]
Связь [10]
Спорт [17]
Транспорт [16]
Диалог с властью [7]
Разное [5]
Информация [13]
Законодательство [3]
Экономика [2]
Погода [14]


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив


Тираж


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 04:09
Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Встреча с ветеранами
07:39
Встреча с ветеранами

В Изваринской средней школе состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися старших классов, посвященная годовщине битвы под Москвой в 1941 году. Гостями встречи стали участники жарких боёв у стен столицы - А.Т. Огнев, Н.И. Карпова, Р.И. Казикова, участница обороны Москвы Е.Р. Лесникова, а также председатель Совета ветеранов сельского поселения Внуковское Ю.П. Тихонков. Вместе с ними на праздник в школу пришли глава сельского поселения Внуковское П.А. Федулкин и депутат районного Совета депутатов А.И. Фитисов.

Большой дружной семьей сидели все за чашкой чая. Вспоминая события декабря 1941 года, ветераны рассказывали о бесстрашии и мужестве своих боевых товарищей, многие из которых отдали жизнь за Москву. Волнение ветеранов передалось детям, которые читали стихи и выступили перед гостями с литературной композицией. А потом школьники задавали вопросы. Им было очень интересно узнать, как в далёком сорок первом их сверстники принимали участие в обороне Москвы: копали рвы, гасили зажигательные снаряды, работали на железной дороге, дежурили в госпиталях.

Участники встречи, а также заместитель главы администрации Ленинского района В.Г. Мостовой возложили цветы к мемориалу на Изваринском кладбище, в честь погибших защитников Москвы в октябре - декабре 1941 года. Шефство над этим мемориалом Изваринская школа ведёт уже не первый год. 

 

 

Моменты памяти

 

Во ВНИИГАЗе состоялась очередная встреча ветеранов

 

Накануне празднования Дня воинской славы России - Битвы под Москвой в Культурно-историческом центре ООО "Газпром ВНИИГАЗ" состоялась встреча ветеранов войны, бывших работников института.

Ветеранов поздравил заместитель генерального директора ООО "Газпром ВНИИГАЗ" по общим вопросам А.Б. Алисов. Анатолий Борисович говорил о беспримерном подвиге солдат в разгроме фашистских войск под Москвой, сыгравшем важную роль в достижении победы в Великой Отечественной войне.

С теплыми словами к ветеранам обратилась председатель профсоюзной организации ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Н.А. Хитрова. Нина Алексеевна пожелала ветеранам здоровья и выразила надежду на то, что традиция подобных встреч во ВНИИГАЗе будет продолжена в будущем.

Для гостей была подготовлена литературно-музыкальная композиция, состоявшая из произведений на военную тему: стихотворений, песен военных лет. Ветераны с удовольствием слушали, подпевали, вспоминали годы своей молодости.

Ко Дню воинской славы России была приурочена презентация двух книг: книги ветерана Николая Анисимовича Лактионова "Преемственность поколений" и мемориального буклета к 65-летию Великой Победы "Моменты памяти". В конце встречи каждому гостю был вручен подарок и экземпляры книг на память.

Ветераны ООО "Газпром ВНИИГАЗ" и организаторы встречи выражают признательность всем тем, кто участвует в организации таких встреч и заботится о бережном отношении к героической истории России.

 

Наталья БУЛЫГИНА

Источник: газета "Видновские вести"
Категория: Общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт города Видное и Ленинского района Московской области 2010-2024