Меню сайта




Категории
Афиша [8]
Политика [8]
ЖКХ [15]
Здоровье [4]
Культура [5]
Образование [6]
Общество [20]
Отдых [9]
Праздники [12]
Происшествия [72]
Религия [4]
Связь [10]
Спорт [17]
Транспорт [16]
Диалог с властью [7]
Разное [5]
Информация [13]
Законодательство [3]
Экономика [2]
Погода [14]


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив


Тираж


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 12:59
Главная » 2010 » Декабрь » 26 » За техническое обслуживание газовой плиты придётся платить!
10:35
За техническое обслуживание газовой плиты придётся платить!

С 1 декабря нынешнего года в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг жителей Ленинского района появилась новая графа " ТО (техническое обслуживание) газового оборудования". А жители посёлка Развилка оплачивают эту услугу с 1 ноября нынешнего года. Почему мы должны платить за техническое обслуживание газового оборудования? Означает ли это, что его станут чаще осматривать специалисты? На эти и другие вопросы отвечает главный инженер МУП "Управляющая компания ЖКХ" Н.А. МОНИН.

 

- Николай Александрович, на каком основании в квитанции об оплате коммунальных услуг включена графа "ТО газового оборудования"?

- Комфортную жизнь без газа представить сегодня невозможно. Однако необходимо помнить о том, что газ и газоиспользующее оборудование являются опасными без обращения на них должного внимания. За последние годы значительно возросло количество аварий и несчастных случаев в разных городах страны, связанных с эксплуатацией внутридомового газового оборудования (ВДГО). Причины проблемы очевидны: несанкционированное подключение к газораспределительной сети, незаконные монтаж, демонтаж газового оборудования, его некачественный ремонт, большой процент устаревшего газового оборудования, несогласованные перепланировки помещений с нарушением вентиляционных каналов и элементарное пренебрежение правилами пользования газом в быту.

Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов зависит от соблюдения потребителями правил пользования газом в быту и своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования согласно установленной периодичности.

Газовые плиты и другое газоиспользующее оборудование, которое находится непосредственно внутри квартир, - это сфера ответственности собственника или нанимателя квартиры. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" и приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 26.06.2009 г. № 239 "Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования" регламентировано в обязательном порядке наличие у каждого потребителя газа договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийнодиспетчерское обеспечение, заключенного со специализированной организацией.

 

- Какие предусмотрены санкции в случае, если граждане не заключили договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

- В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (пп.45, 46) поставщик газа после двух письменных уведомлений вправе приостановить в одностороннем порядке исполнение обязательств по поставке газа в случае отсутствия у владельцев внутридомового газового оборудования договора о техническом обслуживании и аварийнодиспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

 

- Какие существуют виды административных правонарушений в сфере содержания и ремонта внутридомового газового оборудования?

- В Законе Московской области от 16 апреля 2010 г. № 39/20.10-03 "О государственном контроле в сфере содержания и ремонта внутридомового газового оборудования многоквартирных домов на территории Московской области", в статье 5 указываются   виды административныхправонарушений в сфере содержания и ремонта ВДГО на территории Московской области. В частности, к ним относятся: непринятие необходимых мер при появлении запаха газа или при внезапном прекращении газоснабжения (неперекрытие газовых кранов, неинформирование аварийно-диспетчерской службы); использование газового борудования не по назначению. К административным правонарушениям относятся также непредъявление договора на техническое обслуживание ВДГО должностному лицу уполномоченного органа, осуществляющему проверку; замена и ремонт газоиспользующего оборудования и приборов учета неспециализированной организацией, а также без уведомления собственника и управляющей организации.

Совершение гражданами вышеперечисленных правонарушений влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от стадо пятисот рублей.

Эксплуатация газоиспользующего оборудования по истечении предусмотренных сроков, установленных технической документацией, в том числе паспортами (инструкциями) заводов-изготовителей, либо при их отсутствии без технического заключения (акта возможности дальнейшей эксплуатации газоиспользующего  оборудования), составленного по результатам обследования специализированной организацией, влечет наложение административного штрафа на граждан - собственников многоквартирных домов в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

- Почему мы должны выплачивать сумму за техническое обслуживание газового оборудования, если производим оплату за газ?

- Собственники и наниматели квартир платят за газ компании - поставщику газа.

Розничные цены на природный газ не учитывают затраты на обслуживание внутридомового газового оборудования, и данный вид работ должен выполняться за дополнительную плату по договору со специализированной организацией.

 

- Как часто производится осмотр газоиспользующего оборудования после заключения договора на обслуживание внутридомового газового оборудования?

- Согласно-отраслевому стандарту 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем", п. 10.3.1, техническое обслуживание газового оборудования жилых зданий должно производиться не реже одного раза в три года. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газо-использующего оборудования, техническое обслуживание этого оборудования (в период до его замены) должно производиться не реже одного раза в год в жилых зданиях и не реже одного раза в шесть месяцев в общественных зданиях.

 

- Вправе ли жители отказаться от заключения договора на техническое обслуживание? И вправе ли газовая служба прекратить подачу газа в случае отказа от заключения договора?

- МУП "Управляющая компания ЖКХ" на основании Закона Московской области от 16 апреля 2010 г. N 39/2010-03 "О государственном контроле в сфере содержания и ремонта внутридомового газового Оборудования многоквартирных домов на территории Московской области" заключила договор на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией. Собственники или наниматели жилья имеют право отказаться от оплаты данных услуг только при наличии у них договора на техническое обслуживание с другой специализированной организацией или если оборудование находится на гарантийном обслуживании. В случае отказа от оплаты данной услуги и отсутствия договора на техническое обслуживание данные по квартире будут направлены в газоснабжающую организацию для принятия дальнейших мер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г., пунктом 45 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", газоснабжающая организация имеет право прекратить подачу газа абоненту при отсутствии договора со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

 

- Почему жители раньше не платили за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

- До 1 января 2005 года работы по обслуживанию внутридомового газового оборудования были включены в тариф на транспортировку газа, а с принятием Жилищного кодекса услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования должен оплачивать абонент на договорной основе.

 

- Куда обращаться в случае аварии или неработоспособности газоиспользующего оборудования?

- В случае аварии или появления запаха газа необходимо позвонить по телефону 04. В случае неработоспособности газоиспользующего оборудования - по телефонам: (495) 323-78-88, (495) 323-79-00.

Участившиеся в последнее время случаи взрывов бытового газа по всей стране заставляют в очередной раз обратиться к жителям Ленинского муниципального района с просьбой соблюдать Правила пользования газом в быту и заключить договор на техническое обслуживание ВДГО. Сэкономив на техническом обслуживании ВДГО, вы рискуете потерять гораздо большие суммы денег, чем стоимость договора, а также подвергаете опасности не только свою жизнь и здоровье, но и тех, кто живет с вами рядом. Профессиональное техническое обслуживание ВДГО - это гарантия безопасности.

 

Беседовала Этери КОБЕРИДЗЕ

Источник: газета "Видновские вести"
Категория: ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт города Видное и Ленинского района Московской области 2010-2024